Zurück zur Startseite

Wir fordern:

1. faire Eingliederungsprogramme für Langzeitarbeitslose zu tariflichen Löhnen und mit einer echten Perspektive für den ersten Arbeitsmarkt.

2. ein konsequentes Programm zur Schaffung von sozialem Wohnraum mit einer gesunden Durchmischung und ohne Gettoisierung.

3. die Abschaffung der Gebühren für die Kinderbetreuung, denn die Grenze der Belastbarkeit für Familien mit Kindern ist längst erreicht.

4. die Abschaffung der Gebühren für die Schulbuchausleihe, denn Bildung darf keine Frage der Finanzierbarkeit sein.

5. die Ansiedlung von Unternehmen, die faire Arbeitsplätze für alle bieten und nicht nur für hochgebildete Eliten.

6. einen attraktiven, ticketfreien ÖPNV, der die Stadt vom Individualverkehr entlasten kann: Einsteigen-Losfahren-Ankommen.

7. den Ausbau der Saarbahn mit einer zweiten Linie über Dudweiler-Universität-Innenstadt-Gersweiler-Klarenthal.

8. die Steigerung der Fußgängerqualität in der Innenstadt und den Außenbezirken durch grüne Fußwege und Aufenthaltsmöglichkeiten.

9. den Ausbau und die Förderung von Photovoltaik-Anlagen für öffentliche wie private Gebäude, um das Kartell der Stromanbieter zu brechen.

10. den Erhalt und Ausbau der Arbeitsplätze in der öffentlichen Daseinsfürsorge, um Versorgungsengpässe, insbesondere in der Pflege, zu vermeiden.

11. den flächendeckenden barrierefreien Zugang zu allen Einrichtungen des öffentlichen Lebens in Saarbrücken.12. eine effektive Unterstützung der Kulturschaffenden in Saarbrücken auch bei Kleinkunst, Straßenmusik und in der freien Szene.

 

Stadtrat Saarbrücken

1 - Claudia Kohde-Kilsch (Dudweiler)

2 - Michael Bleines (Alt-Saarbrücken)

3 - Patricia Schumann (Alt-Saarbrücken)

4 - Willi Edelbluth (St. Arnual)

5 - Jasmin Pies (St. Johann)

6 - Manfred Meinerzag (Dudweiler)

7 - Dunja Fuhrmann (St. Arnual)

8 - Bernd Baltes (Klarental)

9 - Michaela Both (Dudweiler)

10 - Thomas Lutze (St. Johann)

11 - Lilo Hombrecher (Altenkessel)

12 - Klaus Dickes (Malstatt)

13 - Anja Gelz (Alt-Saarbrücken)

14 - Rudi Renner (Burbach)

15 - Jessica Bott (Gersweiler)

16 - Elmar Schwartz (Gersweiler)

17 - Jürgen Straub (Malstatt)